上 高 地
<08・8・7>
今回の上高地行きはJTB旅物語のバスツアー この日の御一行は130名でバス3台の盛況
集合は名古屋駅の西 エスカ地下街 各店は開店前で暑い 7時15分受付 7時30分出発
44名乗車で満席 夏休みで孫を連れた人や若い女性が多い
一宮・木曽川ICから東海北陸自動車道へ 途中長良川SA・高山の板倉ラーメンでT休憩各15分 平湯で
弁当を積み込み 釜トンネルを通り前に車中で弁当を済ませ上高地に12時5分到着
土石流で埋まった大正池と焼岳 | 田代池 | 田代池から河童橋への小路から |
焼岳の前山が崩壊していて その土石流が梓川に流れ込み池を作りそう 平成池が出来上がるか?
大正池で下車 立枯れの木はずいぶん減ったし 池の両側の山から流れ出た土石流で池の面積も減っている
自然に任せておけばいずれ埋まってしまうだろう
足はモンベルの山靴 往世はコンホートの靴 田代池から見た穂高は 頂上付近にちょっと雲がある
田代湿原からの河童橋方面への小路は快適 両側のみどりを感じながらゆっくりと歩む 太陽の光は強く暑いが
木陰に入るとひんやりする
帝国ホテルから見た明神と前穂高 | 賑わう河童橋 | 河童橋の上流から見た涸沢 |
上高地帝国ホテルのラウンジでコーヒーを飲み小憩(900円おかわりOK)
河童橋へ ここは上高地のシンボル的な場所 さすがに賑わっている
ここで涸沢を眺めながら小憩 明神方面へは左岸を歩く 小梨平のキャンプ場で折り返す
ビジターセンターで この地の四季の映画を見て集合地点のターミナルへ
ここの駐車場では アイドリング禁止なのでエアコンは無し 車外で出発を待つ
将来 バスも入れなくなるかもしれない その場合は島々辺りで無公害バスに乗り換え上高地へ入ることになる
かもしれない
16時20分駐車場を出て 板倉ラーメンで30分土産買い休憩 途中 ひるがSAと関SAで各15分のT休憩
この辺りで落雷が盛んで短時間雨が降った
名古屋駅到着は20時35分 渋滞もなく快適な往復だった
駅のグルメ横町で食事をして家に着いたのは9時40分だった