Home |
日 時 | 1981年 11月 3日(火) 10:00 |
タイトル | 第35回全日本学生音楽コンクール 小学生の部 ヴァイオリン部門(東日本大会) |
会 場 | ヤマハホール(東京・銀座) |
成 績 | 第1位 諏訪内晶子(町田市立成瀬台小学校 4年) 第2位 野口千代光(東京学芸大付属竹早小学校 5年) 第3位 浜野 崇(相模原市立磯野台小学校 4年) |
演 目 | (メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ホ短調 第3楽章) |
備 考 | 本選出場者数 17名 |
日にち | 1981年 11月 21日(土) |
タイトル | 第35回全日本学生音楽コンクール 小学生の部 ヴァイオリン部門(全国大会) |
会 場 | 毎日ホール(大阪) |
成 績 | 第1位 吉田亜矢子(九州・四国大会第1位・福岡市立南当仁小学校 5年) |
演 目 | メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ホ短調 第3楽章 |
備 考 | 全国大会出場者数 3名(諏訪内晶子の順位不明) |
日 時 | 1985年 11月 3日(日) 10:30 |
タイトル | 第39回全日本学生音楽コンクール 中学生の部 ヴァイオリン部門(東日本大会) |
会 場 | ヤマハホール(東京・銀座) |
成 績 | 第1位 諏訪内晶子(町田市立成瀬台中学校 2年) 第2位 牧田由美(新潟市立藤見中学校 2年) 第3位 山本はづき(国立音大付属中学校 1年) |
演 目 | メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ホ短調 第1楽章 |
備 考 | 本選出場者数 17名 |
日にち | 1985年 11月 24日(日) |
タイトル | 第39回全日本学生音楽コンクール 中学生の部 ヴァイオリン部門(全国大会) |
会 場 | 福岡県立勤労青少年文化センター |
成 績 | 第1位 諏訪内晶子(町田市立成瀬台中学校 2年) |
演 目 | メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ホ短調 第1楽章 |
備 考 | 全国大会出場者数 4名 |
日にち | 1987年 9月 〜 10月 |
タイトル | 第56回日本音楽コンクール ヴァイオリン部門 |
日 程 | 第1予選:9月 8日 〜 10日(イイノホール) 第2予選:9月 14日(イイノホール) 本 選:10月 10日(日比谷公会堂) |
成 績 | 第1位 諏訪内晶子 桐朋女子高 1年(鷲見賞、レウカディア賞、黒柳賞、松下賞) 第1位 西澤和江 石川県立金沢二水高 3年(鷲見賞、E・ナカミチ賞) 第2位 (なし) 第3位 田中晶子 桐朋女子高 3年 |
演 目 | エルンスト:(曲目不明)(第1予選) イザイ:(曲目不明)(第1予選) J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第1番(第2予選) ドビュッシー:ヴァイオリン・ソナタ(第2予選) プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第1番(本選) (指揮:矢崎彦太郎 新日本フィルハーモニー交響楽団) |
備 考 | 出場者数:第1予選 111名 → 第2予選 15名 → 本選 6名 |
日にち | 1988年 9月 |
タイトル | 若き才能SERIES 7 諏訪内晶子ヴァイオリン・リサイタル |
会 場 | スタジオ・サンメディア(横浜) |
演 目 | (パガニーニ国際ヴァイオリンコンクールの課題曲) |
備 考 | 非一般公開 |
日にち | 1988年 10月 |
タイトル | 第35回パガニーニ国際ヴァイオリンコンクール |
会 場 | (イタリア・ジェノバ) |
成 績 | 第1位 レオニダス・カヴァコス(ギリシャ) 第2位 諏訪内晶子 第3位 二村英仁 |
演 目 | パガニーニ:ヴァイオリン協奏曲第1番ニ長調(本選) |
備 考 | 出場者数:35名/22か国 → 本選 6名 |
日にち | 1988年 12月 |
タイトル | Christmas concert & Party '88 「時はばら色」−アリオンとバッカスの出会う時− |
会 場 | スタジオ・サンメディア(横浜) | 共 演 | 田崎悦子Pf. 天満敦子Vn. 山本祐ノ介Vc. 上杉春雄Pf. 林絵里Pf. 吉村真代Pf. その他 |
演 目 | (不明) |
日 時 | 1989年 1月 7日(土) |
タイトル | 第15回 若い芽のコンサート |
会 場 | NHKホール |
共 演 | 指揮:外山雄三 NHK交響楽団 |
演 目 | パガニーニ:ヴァイオリン協奏曲第1番ニ長調 |
備 考 | 昭和天皇崩御のため、非公開で録画のみ |
日にち | 1989年 5月 〜 6月 |
タイトル | 第47回エリザベート王妃国際コンクール ヴァイオリン部門 |
会 場 | (ベルギー・ブリュッセル) |
成 績 | 第1位 ワジム・レーピン(ソビエト) 第2位 諏訪内晶子(TV PRIZE(R.T.B.F.TV視聴者賞、Le VIF EXPRESS読者賞)) 第3位 エフゲニー・ブシュコフ(ソビエト) |
演 目 | 武満 徹:悲歌(予選) A.ラポルテ:ファンタジア・ロンディーノ・コン・テーマ・リアレ(本選) パガニーニ:ヴァイオリン協奏曲第1番ニ長調(本選) |
備 考 | 出場者数 53名 → 本選 12名 |
期 間 | 1989年 夏・秋(?) |
内 容 | ベルギ−、オランダ、ルクセンブルグにて演奏活動 |
日にち | 1989年 11月 〜 12月 |
タイトル | 第4回日本国際音楽コンクール ヴァイオリン部門 |
会 場 | 東京文化会館 |
日 程 | 第1予選:11月 23日 〜 25日 第2予選:11月 26日 〜 27日 第3予選:11月 28日 〜 29日 本 選:12月 2日 〜 3日 |
成 績 | 第1位 カトリーン・ショルツ(東ドイツ)(高円宮賞、KDD賞) 第2位 諏訪内晶子(日本人作品最優秀演奏賞) 第3位 田中景子 奨励賞 小林美恵 |
演 目 | 石井真木:夜の響き(第2予選) サラサーテ:カルメン幻想曲(第2予選) バルトーク:ヴァイオリン・ソナタ第2番(第3予選) パガニーニ:ヴァイオリン協奏曲第1番ニ長調(本選) (指揮:高関 健 東京都交響楽団) |
備 考 | 出場者数:第1予選 45名/13か国 → 第2予選 22名 → 第3予選 12名 → 本選 6名 審査委員長:江藤俊哉 |
日 時 | 1990年 5月 6日(日) 14:00 |
タイトル | 生誕150年記念 サントリーホール チャイコフスキー・コンサート |
会 場 | サントリーホール |
共 演 | 指揮:大友直人 東京交響楽団 |
演 目 | チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲ニ長調 |
日 時 | 1990年 5月 20日(日) 15:00 |
タイトル | 諏訪内晶子 ヴァイオリン・リサイタル |
会 場 | スタジオ・ルンデ(名古屋) |
共 演 | ピアノ:鈴木謙一郎 |
演 目 | J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番よりシャコンヌ ニ長調 ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ第3番ニ短調 チャイコフスキー:メロディ/憂うつなセレナード/ワルツ・スケルツォ サラサーテ:カルメン幻想曲 |
日 時 | 1990年 5月 25日(金) 18:30 |
タイトル | ワジム・レーピン&諏訪内晶子 ジョイント・リサイタル |
会 場 | 川口市民会館 |
共 演 | ピアノ:小森谷泉 |
演 目 | (パガニーニ:ヴァイオリン協奏曲第2番ロ短調より「ラ・カンパネッラ」) (ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ第3番ニ短調) (サラサーテ<ジンバリスト編>:カルメン幻想曲) 他 |
日にち | 1990年 5月 |
タイトル | 世界に羽ばたく若き才能 −諏訪内晶子ヴァイオリン・リサイタル 「チャイコフスキーコンクール課題曲演奏」− |
会 場 | スタジオ・サンメディア(横浜) |
演 目 | (チャイコフスキー国際コンクールの課題曲) |
備 考 | 非一般公開 |
※演目はアンコール除く ※コンクールの演目は一部のみ |